Institut Mensch, Technik und Teilhabe


Team

Die enge Verzahnung von Technik- und Pflegewissenschaften spiegelt sich auch im interdisziplinären Team des IMTT wider, in dem Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler aus Gesundheits- und Pflegewissenschaften, Ingenieurwissenschaften, Informatik und Design eng zusammenarbeiten

Prof. Dr. Peter König

Institutsleitung

Professor für Pflege und Rehabilitationsmanagement

Prof. Dr. Christophe Kunze

Institutsleitung

Professor für Gesundheitstechnologien

Ulrike Lindwedel, M.Sc.

Akademische Mitarbeiterin & Doktorandin

Fachgebiet: Pflege- und Gesundheitswissenschaften, Palliative Care

Christian Plotzky, M.Sc.

Akademischer Mitarbeiter

Fachgebiet: Informatik

Stefan Walzer, M.Sc.

Akademischer Mitarbeiter

Fachgebiet: Pflegewissenschaft

Christian Menschik, M.A.

Akademischer Mitarbeiter

Fachgebiet: Erziehungswissenschaft

Petra Kiefer, M.A.

Akademische Mitarbeiterin

Fachgebiet: pädiatrische Palliative Care

Markus Näther, M.Sc.

Akademischer Mitarbeiter

Fachgebiet: KI-Systeme

Isabel Kächele, M.Sc.

Akademische Mitarbeiterin

Fachgebiete: Soziologie, digitales Gesundheitswesen

Barbara Loessl, B.Nsg.

Akademische Mitarbeiterin

Fachgebiete: Clinical Nursing, Biosciences

Florian Pfützenreuter, B.Sc.

Akademischer Mitarbeiter

Fachgebiete: Medieninformatik und Webtechnologien

Max Wessel, B.A.

Akademischer Mitarbeiter

Fachgebiet: Pflege- und Gesundheitswissenschaften

Patrizia Murko, M.Sc.

Akademische Mitarbeiterin

Fachgebiet: Pflege- und Gesundheitswissenschaften, Assistive Technologien

Anja Baur, M.Sc.

Akademische Mitarbeiterin

Fachgebiet: Ernähungswissenschaften

Madeleine Renyi, M.Sc.

Doktorandin

Fachgebiet: Medizintechnik, Appentwicklung, Kommunikationstechnologien

Alexander Bejan, M.Sc.

Gastwissenschaftler

Fachgebiete: (Technische) Informatik, Educational Technology, Mensch-Technik-Interaktion, IT Services

Ramona Kienzler, M.A.

Gastwissenschaftlerin

Fachgebiet: Angewandte Gesundheitswissenschaften und Technik, Gesundheitsökonomie

Ehemalige Mitglieder

Sophia Warnecke (2021)

Ramazan Gündogdu (2015 – 2020)

Lisa Blattert (2017 – 2019)

Tobias Roos (2019)

Anastasia Lebedeva (2017 – 2018)

Teresa Klobucnik (2016 – 2018)

Alexander Scheurer (2016 – 2018)

Beatrix Kirchhofer (2015 – 2017)

Theresa Bantle (2017)

Jennifer Müller (2013 – 2017)

Elena Rombach (2015 – 2016)